Усадьба ЗНАМЕНСКОЕ-САДКИ

Статьи

Home News

VIII Биеннале Дизайна «Модулор-2011»

29.08.2018

видео VIII Биеннале Дизайна «Модулор-2011»

Sculptu_Ra на биеннале дизайна "Модулор" 2015

«Обращает на себя внимание элегантная графика студентов факультета искусств СПбГУ и культура ее подачи»

По мнению признанного авторитета в области графического дизайна Андрея Харшака в работах студентов кафедры дизайна ФаИ прослеживается не только гармоничное решение сюжета, но и педагогическая сверхзадача



В галерее «Эрарта» открылась восьмая петербургская Биеннале дизайна «Модулор-2011».  Несколько этажей левого крыла самого крупного в России негосударственного Музея и галереи современного искусства отданы под экспозицию конкурсных работ в десяти номинациях: графический дизайн, промышленный, средовый, дизайн моды, интерьера, мебели и обрудования, арт-дизайн, медиа-дизайн, дизайн-педагогика, дизайн-теория. Участники – дизайнеры и архитекторы, студенты и дипломники,  профильные учебные заведения и производственные фирмы из регионов России, стран СНГ, Западной Европы.  В «Модулоре-2011» заявлено более 270 проектов, как профессиональных, так и студенческих. Их достоинство оценит международное жюри в состав которого входят Олег Романов, Андрей Шмонькин (Росия), Лех Древински (Германия), Расанен Раймо (Финляндия) и другие представители дизайнерского ремесла.


Модулор 2011. Показ.

Прогулка по экспозиции дает большую пищу для размышлений. Не все выставочные модули можно назвать равноценными по профессионализму подачи. Есть стена, где соседствуют, например, старославянская вязь и крикливый дизайн современных торговых площадей. Но отдельные работы, в том числе решенные в пластике и макетах, останавливают на себе взгляд, к ним хочется вернуться.

Стенд дизайнеров-графиков Факультета искусств решен безупречно, что подтверждает мнение основателя кафедры графического дизайна Института печати Андрея Харшака: да, пожалуй, «элегантно и лаконично» и при этом «ясно видно, какая учебная задача ставится, куда ведет тебя преподаватель». Обращают на себя внимание три книжки магистра первого курса Алены Жерденевой, посвященные поэзии дадаизма и стилистически соответствующие ему. Самое хорошее впечатление оставляют работы Марии Родигиной, Татьяны Александровой, Марии Портновой и других студентов кафедры дизайна.

Помимо стенда с печатными изданиями и комплексными графическими системами кафедра дизайна представлена и анимацией, и интерактивными мультимедиа: подходишь к экрану одного из трех мониторов, подключаешься – и начинается интересный диалог с изобретательно решенными дипломными работами выпускников кафедры, поименованных в толстой папке «Diploma-2009».  «Обратите внимание на работу Ксении Перегоедовой и Татьяны Лещовой «Виртуальная прогулка по роману Владимира Набокова «Приглашение на казнь», - комментирует заведующая кафедрой дизайна Факультета искусств  Ксения Позднякова. – Вот титульная страница, вот герой в пространстве камеры, вы щелкаете мышкой и выходите из этого помещения посмотреть, чем заняты другие персонажи, даже если они воображаемые. И каждый из них раскрывает свой внутренний мир в соответствии с пониманием темы автором проекта».  Начинающие дизайнеры-графики создали впечатляющее виртуальное  интерактивное  пространство романа,  совмещающее в себе  реальные интерьеры дома-музея В.В.Набокова  на Большой Морской, 47 с  разработанными авторами ключевыми помещениями этого произведения Набокова, населенными говорящими персонажами, предметами и озвученными  рукописными  архивными текстами. 

Старший преподаватель кафедры дизайна Иляна Маховикова добавила, что в современных условиях приходится работать с учетом запросов потребительского рынка, отсюда и необходимость развивать «новые» направления в плоскости интерактивных мультимедиа. На мониторе представлена еще одна зрелая студенческая работа:  мультимедийная презентация «Лес и парки» как часть большого выставочного проекта.

В рамках Биеннале Дизайна «Модулор-2011» пройдет пятая научно-творческая конференция «Время дизайна», посвященная актуальным вопросам развития дизайна в России. Кроме этого каждый день работы выставки будет сопровождаться мастер-классами и презентациями работ будущих дизайнеров. В четверг, 17 ноября,   пройдет мастер-класс ведущих преподавателей творческих дисциплин кафедры дизайна Факультета искусств СПбГУ на тему «Авторские методики в процессе подготовки дизайнеров-графиков».

Наталья Васильева

В четверг, 17 ноября,  в 17.00 в кинозале музея "Эрарта" (29-я линия, В.О., д. 2, 3 этаж) пройдет мастер-класс ведущих преподавателей творческих дисциплин кафедры дизайна Факультета искусств СПбГУ на тему «Авторские методики в процессе подготовки дизайнеров-графиков».

Новости

Редактор - Малышкова М.И. - webдизайн - Толмачев М.В. -Copyright©2000
rss