Усадьба ЗНАМЕНСКОЕ-САДКИ

Статьи

Home News

1912 - История реформ

29.08.2018

видео 1912 - История реформ

Младотурецкая революция (рус.) Новая история

Большой театр.

В репертуаре г. Шаляпина «Фауст» до сих пор остается наиболее привлекательной для публики оперой. Ни в одной из партий публика так не стремится послушать его, как в партии Мефистофеля, первой партии, создавшей ему славу, и до сих пор не потерявшей обаяния в его исполнении; и Театральное общество, поставив для своего спектакля 2 января «Фауста» с участием г. Шаляпина, не могло сделать лучшего выбора, чтобы, несмотря на на почти втрое возвышенные цены, с уверенностью ждать полного сбора. Все билеты на этот спектакль были разобраны уже по предварительной записи. Сбор достиг 14 тысяч рублей, что за вычетом вечеровых расходов и платы за спектакль в пользу дирекции Императорских театров, даст Театральному Обществу около семи тысяч рублей.



В начале спектакля в пении артиста чувствовалось нездоровье. Артист, как будто, берег голос и не давал полного звука, но затем, по мере движения спектакля, голос его звучал все лучше и в исполнении являлось больше уверенности и свободы. Вместе с этим рос и энтузиазм публики. По неотступному требованию ее, гастролеру пришлось повторить и куплеты первого акта, и «заклинание цветов», и серенаду Мефистофеля.


Этот день в истории. 10 июля 2016

Успеху спектакля много способствовал и интересный состав исполнителей остальных партий. Г. Алчевский пел партию Фауста, г. Грызунов – Валентина, г-жа Стефанович – Зибеля. В партии Маргариты должна была выступить г-жа Нежданова, но она заболела, и ее пришлось заменить командированною в Москву для этого спектакля артисткой Петербургского Мариинского театра г-жей Владимировой. Новая для Москвы артистка произвела выгодное впечатление своим большим и красивым, с свободными верхними нотами, голосом и музыкальной осмысленностью исполнения.


Как создавались империи. Японская империя

Московские ведомости. 1912. 4 января. № 3.

Новости

Редактор - Малышкова М.И. - webдизайн - Толмачев М.В. -Copyright©2000
rss